2010/11/29

12月のスケジュール


12/2 木曜日 福島 red&blue 20:00~
http://www.red-and-blue.jp/
piano: 河原志信

12/8 水曜日 関目 brownie  20:00〜
http://brownie.is-mine.net/index2.html
trumpet: 宮岡信夫 piano:松田忠信

12/11 土曜日 新地 crescent  19:30~
http://jazz-crescent.com/
piano:綾部美和子 guiter:筒井裕之 drums:高野正明

12/15 水曜日 谷町 グラバー邸 20:00~
http://glover-jazz.com/
piano:河原志信

12/16 木曜日 うつぼ本町 cafe dining gazebo 20:00~
http://www.tcct.zaq.ne.jp/bpepc404/pages/gazebo/index.html
clarinet:滝川雅弘 piano:古川亜紀子 drums:池田信夫 

12/17 金曜日 関目 brownie  20:00〜
http://brownie.is-mine.net/index2.html
trumpet: 宮岡信夫 piano:建部さとこ

12/20 月曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
池田杏理と秘密の花園!(Seacret Flower Garden)
vocal: 池田杏理 piano:名倉学 drums:三夜陽一郎

12/22 水曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal: 高橋りえ piano:名倉学 drums:三夜陽一郎

12/24 金曜日 新地 crescent  19:30~
http://jazz-crescent.com/
sopranosax:平田葉子 piano:藤川幸恵 drums:上野泰宏

12/25 土曜日 岡本 born free 19:30〜
http://bornfree-kobe.com/
vocal:石田裕子 piano:河村孝彦 drums:中島要

12/26 日曜日 豊中 我巣灯 15:00~ セッションホスト
http://gastou.hp.infoseek.co.jp/
trumpet:三浦昌彦 piano:小場真由美

12/29 水曜日 新地 crescent  19:30~
http://jazz-crescent.com/
tenorsax:清水怜奈 piano:杉山悟史 drums:上野泰宏

2010/11/03

11月のスケジュール


11/4 木曜日 福島 red&blue 20:00~
http://www.red-and-blue.jp/
piano: 河原志信

11/5 金曜日 京橋  beehive  20:00~
http://www.jazz-beehive.com/
trumpet:唐口一之 vocal:菱田昌子 altsax:早川唯雅 piano:藤井さちよ drums:浜崎衛

11/6 土曜日 逆瀬川 back stage 19:30~
http://www.backstage.if.tv/index.htm
vocal: 大塚陽子 piano:河村孝彦 drums:岡部潤也

11/9 火曜日 神戸北野 slice bar 20:00~
http://yamasan.cside.com/slice.htm
piano:河村孝彦 drums:中島要

11/11 木曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
池田杏理と秘密の花園!(Seacret Flower Garden)
vocal: 池田杏理 piano:名倉学 drums:三夜陽一郎

11/12 金曜日 新地  crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
altsax:遠藤真理子 piano:永田有吾

11/14 日曜日 岡本 born free 19:30〜
http://bornfree-kobe.com/
vocal:石田裕子 piano:河村孝彦 drums:中島要

11/15 月曜日 新地  crescent 19:30~ リーダーライブ!
http://jazz-crescent.com/
piano:西田仁 drums:東敏之

11/17 水曜日 心斎橋 rag time osaka 19:00~
http://www.mmjp.or.jp/live-info/shop/rugtime.html#sch
河原志信trio CD発売感謝ライブ!
piano:河原志信 drums:三夜陽一郎

11/20 土曜日 三重 津 alica 20:00~
http://mie-alica.com/
guitar:ジョシュア•ブレイクストーン tenorsax:浦田オサム drums:砂掛裕史郎

11/24 土曜日 新地 crescent  19:30~
http://jazz-crescent.com/
sax:平田葉子 piano:工藤隆 drums:上野泰宏

11/26 金曜日 関目 brownie  20:00〜
http://brownie.is-mine.net/index2.html
trumpet: 宮岡信夫 piano:小堀康子 

11/30 火曜日 谷町 グラバー邸 20:00~
http://glover-jazz.com/
vocal:satoko piano:笹井真紀子 drums:高野正明

2010/09/26

10月のスケジュール

10/2 土曜日 逆瀬川 back stage 19:30~
http://www.backstage.if.tv/index.htm
vocal: 広部直子 piano:河村孝彦 drums:岡部潤也

10/7 木曜日 福島 red&blue 20:00~
http://www.red-and-blue.jp/
piano: 河原志信

10/8 金曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal: 矢野眞道 piano:藤川幸恵 drums:棟 允嗣

10/9 土曜日 神戸ジャズストリート
http://www.kobejazzstreet.gr.jp/
12:00~ day by day
14:00~ クラウンプラザ神戸 4F ザ・バー
vocal:原田紀子 cornet:中山聖 tromborn:亀野徹 piano:松田忠信 drums:植村晃

10/10 日曜日 神戸ジャズストリート
http://www.kobejazzstreet.gr.jp/
13:00~ 神戸外国倶楽部
15:00~ sone
vocal:原田紀子 cornet:中山聖 tromborn:亀野徹 piano:松田忠信 drums:植村晃

10/16 土曜日 岡山 bird 20:00~
http://livehousebird.cocolog-nifty.com/
tromborn:中井幸一 tenorsax:中務敦彦 guitar:末宗俊郎 drums:河原達人

10/19 火曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
tenorsax:里村稔 piano:工藤隆 drums:三夜陽一郎

10/20 金曜日 谷町 グラバー邸 20:00~
http://glover-jazz.com/
piano:河原志信

10/22 金曜日 京橋  beehive  20:00~
http://www.jazz-beehive.com/
vocal:菱田昌子 piano:藤井さちよ drums:浜崎衛

10/23 土曜日 三宮 holly's 20:00~
http://www.kobe-hollys.com/
vocal:高田英子 piano:城門芙美子 drums:堺貴洋

10/24 日曜日 豊中 我巣灯 15:00~ セッションホスト
http://gastou.hp.infoseek.co.jp/
trumpet:三浦昌彦 piano:

10/31 日曜日 明石 pochi 18:30~
http://www.pochi-live.com/
vocal: 石原久美 piano:尾原やよい drums:岡野正典

2010/08/30

9月のスケジュール

9/2 木曜日 福島 red&blue 20:00~
http://www.red-and-blue.jp/
piano: 河原志信

9/3 金曜日 京橋  beehive  20:00~
http://www.jazz-beehive.com/
trumpet:唐口一之 vocal:菱田昌子 piano:藤井さちよ drums:浜崎衛

9/4 土曜日 三宮 holly's 20:00~
http://www.kobe-hollys.com/
vocal:石田裕子 piano:河村孝彦 drums:中島要

9/14 火曜日 神戸北野 slice bar 20:00~
http://yamasan.cside.com/slice.htm
piano:河村孝彦 drums:中島要

9/15 水曜日 新地 crescent  19:30~
http://jazz-crescent.com/
piano:綾部美和子 guiter:筒井裕之 drums:高野正明

9/18 土曜日 梅田 briks 19:30〜
http://bricks1987.web.fc2.com/
vocal:麻生優子 guiter:伊藤邦雄

9/19 日曜日 東大阪 小阪ジャズストリート
http://www.city.higashiosaka.osaka.jp/cgi-bin/bbs/bbs/index.cgi?mode=view&category=event&jenre=1&id=183 
まねき会館 13:00〜
グランデサリータ 16:00~
http://www.kobe-hollys.com/
vocal:椿亜稀 piano:境知世子 drums:原浩之

9/26 日曜日 豊中 我巣灯 15:00~ セッションホスト
http://gastou.hp.infoseek.co.jp/
trumpet:三浦昌彦 piano:

9/28 火曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal: 池田杏里 piano:名倉学 drums:三夜陽一郎

2010/08/01

8月のスケジュール

8/2 月曜日 武庫之荘 mクアトロ 19:30〜
http://www.geocities.jp/m_cuatoro/Mcuatro.htm
piano:梅田望美

8/5 木曜日 福島 red&blue 20:00~
http://www.red-and-blue.jp/
piano: 河原志信

8/6 金曜日 新地 crescent  19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal: 矢野眞道 piano:藤川幸恵 drums:棟 允嗣

8/7 土曜日 岡本 born free 19:30〜
http://bornfree-kobe.com/
vocal:石田裕子 piano:河村孝彦 drums:中島要

8/10 火曜日 神戸北野 slice bar 20:00~
http://yamasan.cside.com/slice.htm
piano:河村孝彦 drums:中島要

8/14 土曜日 三宮 holly's 20:00~
http://www.kobe-hollys.com/
vocal:林恵子 piano:西田仁 drums:中島要

8/17 火曜日 新地  crescent 19:30~ リーダーライブ!
http://jazz-crescent.com/
piano:矢藤亜沙巳 drums:東敏之

8/20 金曜日 谷町 グラバー邸 20:00~
http://glover-jazz.com/
vocal:山添ゆか tenorsax:塚本征彦 piano:松田忠信

8/21 土曜日 四日市 viebo 19:30~
http://www.viebo.com/
drums:大江陽象 tenorsax:福代亮樹 piano:加納新吾 ゲストaltsax:加納奈美

8/22 日曜日 豊中 我巣灯 15:00~ セッションホスト
http://gastou.hp.infoseek.co.jp/
trumpet:三浦昌彦 piano:
8/24 火曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal: 池田杏里 piano:名倉学 drums:三夜陽一郎

8/26 金曜日 谷町 グラバー邸 20:00~
http://glover-jazz.com/
tenorsax:ポール フライシャー piano:古川亜紀子 drums:池田信夫

8/27 金曜日 京橋  beehive  20:00~
http://www.jazz-beehive.com/
vocal:菱田昌子 piano:田村文利 drums:浜崎衛

8/28 土曜日 新地 crescent  19:30~
http://jazz-crescent.com/
sax:平田葉子 piano:藤川幸恵 drums:上野泰宏

8/31 火曜日 心斎橋 rag time osaka 19:00~
http://www.mmjp.or.jp/live-info/shop/rugtime.html#sch
vocal:阪井楊子 tenorsax:塚本征彦 piano:松田忠信 drums:乾いくじ

2010/06/24

7月のスケジュール

7/1 木曜日 福島 red&blue 20:00~
http://www.red-and-blue.jp/
piano: 河原志信

7/3 土曜日 三宮 great blue 19:30~
http://www.livehousegreatblue.com/
cornet:中山聖  tromborn:亀野徹 piano:安藤義則

7/5 月曜日 三宮 holly's  20:00~
http://www.kobe-hollys.com/
piano:名倉学 drums:引田裕路 

7/6 火曜日 新地 crescent  19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal: 池田杏里 piano:名倉学 drums:三夜陽一郎 

7/9 金曜日 京橋  beehive  20:00~
http://www.jazz-beehive.com/
vocal:菱田昌子 piano:藤井さちよ drums:浜崎衛

7/13 火曜日 神戸北野 slice bar 20:00~
http://yamasan.cside.com/slice.htm
piano:河村孝彦 drums:中島要 

7/18 日曜日  京都 candy  20:10~
http://www.h3.dion.ne.jp/~candy-h/
tenorsax:福代亮樹  tenosax:西村由香里 piano:大石麻維子 drums:鳥垣優羽

7/20 火曜日 新地 crescent  19:30~
http://jazz-crescent.com/
tenorsax:里村稔 piano:工藤隆 drums:三夜陽一郎

7/21 水曜日 新地 crescent  19:30~
http://jazz-crescent.com/
tenorsax: 清水玲奈 piano:茶ノ木もとせ drums:上野泰宏

7/24 日曜日 豊中 我巣灯 15:00~ セッションホスト
http://gastou.hp.infoseek.co.jp/
trumpet:三浦義彦 piano:小場真由美

7/26 月曜日 新地  crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
altsax:遠藤真理子 piano:田村文利

7/30 金曜日 新地  crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal:杉山千絵 piano:笹井真紀子

2010/05/24

6月のスケジュール


6/3 木曜日 福島 red&blue 20:00~
http://www.red-and-blue.jp/
piano: 河原志信

6/4 金曜日 谷町 グラバー邸 20:00~
http://glover-jazz.com/
vocal:矢野眞道 piano:河原志信 drums:柿本英明

6/5 土曜日 逆瀬川 back stage 19:30~
http://www.backstage.if.tv/index.htm
vocal: 広部直子 piano:河村孝彦 drums:岡部潤也 

6/8 火曜日 神戸北野 slice bar 20:00~
http://yamasan.cside.com/slice.htm
piano:河村孝彦 drums:中島要

6/9 水曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal: 池田杏里 piano:名倉学 drums:三夜陽一郎

6/11 金曜日 京橋  beehive  20:00~
http://www.jazz-beehive.com/
vocal:菱田昌子 piano:中川由美子 drums:浜崎衛

6/12 土曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
tenorsax: 清水玲奈 piano:名倉学 drums:上野泰宏

6/17 木曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal:東郷晶子 piano:茶ノ木もとせ drums:ラリー マーシャル

6/18 金曜日 梅田 ニューサントリー5
http://www.mmjp.or.jp/live-info/shop/ns5.html
vocal:小柳淳子 piano:河村孝彦 drums:中島要

6/20 日曜日 岡本 born free 19:30〜
http://bornfree-kobe.com/
vocal:石田裕子 piano:河村孝彦 drums:中島要 

6/21 月曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
piano:河原志信 drums:三夜陽一郎

6/22 火曜日 心斎橋 rag time osaka 19:00~
http://www.mmjp.or.jp/live-info/shop/rugtime.html#sch
vocal:古賀マリ trumpet:中山聖 piano:安次嶺悟 drums:名村誠一

2010/04/26

5月のスケジュール


5/2 日曜日 八尾 服部川 お好み焼き 美々巣 18:00~
大阪府八尾市服部川3丁目155 072-941-1233
vocal:椿亜希 piano:境知成子 

5/4 火曜日 高槻ジャズストリート
18:00~ 
vocal:原田紀子 trumpet:中山聖 piano:松田忠信 drums:名村誠一 
21:00~
vocal:高橋りえ tenorsax:福代亮樹 guiter:箕作元総 

5/6 木曜日 福島 red&blue 20:00~
http://www.red-and-blue.jp/
piano: 河原志信 

5/11 火曜日 神戸北野 slice bar 20:00~
http://yamasan.cside.com/slice.htm
piano:河村孝彦 drums:中島要 

5/14 金曜日 京橋  beehive  20:00~
http://www.jazz-beehive.com/
vocal:菱田昌子 piano:藤井さちよ drums:浜崎衛

5/17 月曜日 心斎橋 rag time osaka 19:00~
http://www.mmjp.or.jp/live-info/shop/rugtime.html#sch
vocal:宮田 アキナ vocal:玉川 健一郎 piano:河原 志信 drums:柿本 秀明

5/19 水曜日 新地  crescent 19:30~ リーダーライブ!
http://jazz-crescent.com/
piano:高橋玲奈 guiter:大野こうじ drums:東敏之

5/21 金曜日 新地  crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
altsax:遠藤真理子 piano:田村文利

5/22 土曜日 谷町 グラバー邸 20:00~
http://glover-jazz.com/
vocal:中崎あきこ piano:河村孝彦 drums:岡部潤也 

5/25 火曜日 新町 capitolo 2 20:00〜
http://r.tabelog.com/osaka/A2702/A270201/27045181/
vocal:山添ゆか piano:泉川貴弘

5/26 水曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal: 池田杏里 piano:名倉学 drums:三夜陽一郎 

5/28 金曜日 桃谷 M's 20:00~
http://www.ms-hall.com/index.html
piano:中山卓士

2010/03/28

4月のスケジュール


4/1 木曜日 福島 red&blue 20:00~
http://www.red-and-blue.jp/
piano: 河原志信 

4/5 月曜日 新地  crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
piano:茶ノ木もとせ drums:塩入基弘

4/9 金曜日 京橋  beehive  20:00~
http://www.jazz-beehive.com/
vocal: 菱田昌子 trumpet:唐口一之 piano:田村文利 drums:浜崎衛

4/10 土曜日 清水谷 cafe glow 20:00~
http://cafeglow.gozaru.jp/
guiter:末宗俊朗 drums:河原達人 

4/11 日曜日 京橋  beehive  20:00~
http://www.jazz-beehive.com/
vocal: 岩崎みやび,うちぼりゆき,桑原靖子 piano:建部さとこ drums:浜崎衛

4/13 火曜日 神戸北野 slice bar 20:00~
http://yamasan.cside.com/slice.htm
piano:河村孝彦 drums:中島要 

4/16 金曜日 新地  crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
piano:工藤隆 tenorsax:里村稔 drums:三夜陽一郎

4/23 金曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal: 池田杏里 piano:名倉学 drums:三夜陽一郎 

4/24 土曜日 新地  crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal:河本江閲子 piano:名倉学

4/28 木曜日 靭本町 アイリッシュバー ギャツビー 20:00〜
http://bar-navi.suntory.co.jp/shop/0X00132374/
vocal:山添ゆか guiter:箕作元総

4/29 木曜日 岡本 born free 19:30〜
http://bornfree-kobe.com/
vocal:石田裕子 piano:河村孝彦 drums:中島要 

2010/03/22

roadbiking

久しぶりのライド。
と言っても実家までの40kmほどのショートライド。
中央大通りから中央環状で門真へ。
そこから163号線で清滝峠。
清滝峠越えてえて奈良方面へ。
久しぶりのわりには足もよく回ってたような気がする。
新しいホイールのおかげかもしれない。平地巡航で気持ちよくキープできる。
約2時間気持ちよく走ることができた。

2010/03/21

the bender endpin

新しい発想のendpin
ソケットをネジ込むことでエンドブロックと密着させることがでいるようになっている。
(ソケットに非常に細かなピッチのネジを切ってある)
エンドピンシャフト
通常はネジで片側から1点で止めるが、これは コレットチャックのように円で止めるような構造。

以下 説明文
 The cone of the end pin has a fine thread, with which it can be fitted into the saddle. Advantage: This improves the oscillation of the end pin allowing perfect sound transfer.
Our experience: the instrument sounds brighter and louder with BENDER end-pin and response easier. Come and listen to the difference.
The innovative cone screw can be fitted well even with sweaty hands. Its inventor is no stranger to stage fright.
The cone screw connection and the sound conducting titanium pipe ensure that the rostrum, on which the bassist is sitting, really vibrates!
A cork inside prevents rattling, the high-grade steel point is exchangeable.
The BENDER end pin was developed by Klaus Bender, a passionate cellist and engineer. As an experienced player he is familiar with the short comings of the end pin and has thought a great deal about its function and sound and how to improve it.
Ask your violin-maker about these products (for the professional installation only!). The BENDER end pin is available in tap widths 23.5mm, 25mm, 26.5mm, 28mm. The tap corresponds to standardized drilling tools.
The rod is 600mm long and 10mm in diameter and available in carbon fibre, aluminum, and titanium pipe.
It is advisable to do a test with scrap wood beforehand, so as not to crack the saddle. Slightly moisten the drilling before screwing in the tap. That helps the fine thread press itself into the wood.  
The BENDER end pin can be dismantled very easily: Align the holes in the inner nut and outer nut as well as possible, then insert a 4mm diameter rod, thus the nuts can be unscrewed as one.

2010/03/01

3月のスケジュール

3/3 水曜日 梅田 ニューサントリー5
http://www.mmjp.or.jp/live-info/shop/ns5.html
vocal:古賀まり & フラット5

3/4 木曜日 福島 red&blue 20:00~
http://www.red-and-blue.jp/
piano:河原志信浩

3/6 土曜日 逆瀬川 back stage 19:30~
http://www.backstage.if.tv/index.htm
vocal:広部直子 piano:河村孝彦 drums:岡部潤也

3/8 月曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal:矢野眞道 piano:河原志信 drums:柿本英明

3/12 金曜日 京橋 beehive  20:00~
http://www.jazz-beehive.com/
vocal:菱田昌子 piano:田村文利 drums:浜崎衛

3/13 土曜日 谷町 グラバー邸 20:00~
http://glover-jazz.com/
vocal:浅井あきこ piano:河村孝彦 drums:岩高淳

3/20 土曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal:池田杏里 piano:名倉学 drums:三夜陽一郎

3/30 火曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal:MIYAKO piano:元岡衛

2010/02/03

2月のスケジュール


2/4 木曜日 福島 red&blue 20:00~
http://www.red-and-blue.jp/
piano:河原志信 

2/8 月曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
vocal:三田裕子 piano:井高寛朗 drums:堺貴洋

2/12 金曜日 京橋 beehive  20:00~
http://www.jazz-beehive.com/
trumborn:宗清洋 vocal:菱田昌子 piano:藤嵜佳里 drums:浜崎衛

2/14 日曜日 六甲道 2nd heaven 19:30~
http://kobe.atcity.jp/contents/topic/topic__aji/topic__aji_piti/pit/0308.asp
vocal:石田裕子 piano:河村孝彦 drums:中島要

2/17 水曜日 新地 crescent 19:30~
http://jazz-crescent.com/
piano:河原志信 drums:三夜陽一郎

2/19 金曜日 梅田 ニューサントリー5
http://www.mmjp.or.jp/live-info/shop/ns5.html
vocal:森山尚美 piano:河村孝彦 drums:中島要 

2/21 日曜日 本町 mrs.dolphin
http://www.rinkaihotel.co.jp/dolphin/
今村玲子サポート (j pop)

2/22 月曜日 新地 crescent 19:30~ リーダーライブ!
http://jazz-crescent.com/
tenorsax:福代亮樹 piano:矢藤 亜沙美 drums:東敏之

2/26 金曜日 天満 cafe tometo 19:30~
大阪市北区天満3-12-3(天満宮南側入口を東へ200m)
TEL 06-6353-0153
vocal:森山尚美 piano:河村孝彦 drums:中島要